УМО, ОМО

23 ноября 2023 года на базе нашего детского сада прошел семинар учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-западному управлению министерства образования и науки Самарской области «Инженерные каникулы «Орбиталь». Педагоги обменялись опытом работы по формированию у воспитанников с ОВЗ предпосылок инженерного мышления, участвуя в практикумах, мастер-классах и посмотрев открытые занятия с детьми. Работа получилась интересной и продуктивной. В конце мероприятия учитель-дефектолог, методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» Солодилова Е.Г. подвела итоги и обобщила опыт специалистов.

03 апреля 2024 года на базе СП ГБОУ СОШ №9 г.о. Чапаевск, детский сад №10 «Планета детства» состоялся окружной фестиваль педагогических идей работников дошкольного образования «Технофест», который второй год подряд объединяет увлеченных научно-техническим творчеством, изобретательством и инноваторством педагогов.

В рамках фестиваля работали три секции:
— формирование инженерной мысли у детей дошкольного возраста;
— развитие научно-технического творчества и популяризация идей изучения космоса в дошкольном возрасте;
-применение игровых технологий, направленных на формирование грамотности и программирования у дошкольников.

В каждой секции педагоги представляли опыт в направлениях: «педагог В теме», «ребенок В теме», «родитель В теме».

Фестиваль в 2024 году объединил более 100 участников-единомышленников, содействовал повышению профессионального мастерства педагогов в области технического творчества.
Лучшими были признаны работы, набравшие наибольшее количество голосов самих участников в каждой секции.
До новых встреч в 2025году!

Программа Технофест — 2024 г.

03 мая в нашем детском саду прошло окружное методическое объединение для педагогов ДО Юго-Западного управления Самарской области «Патриотическое воспитание в художественно-эстетическом развитии дошкольников». Патриотическое воспитание в детском саду осуществляется в процессе включения детей в активный творческий труд, формирования бережного отношения к культурному наследию Отечества, к обычаям и традициям народа, воспитания любви к малой родине, к семье. Развитие художественного творчества является одним из средств патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. Педагоги посмотрели фрагменты открытых занятий с детьми, а также обменялись опытом работы по данному направлению. А перед началом мероприятия им представилась возможность самим окунуться в тему — раскрасить Жар-птицу. В Год дракона и Год семьи жар-птица — оберег педагогов ЮЗУ!

Программа УМО 03.05.2024